Logo  Münchener Mineralienfreunde e.V.
   Verein zur Förderung der Geowissenschaften, MM e.V.
   Verantwortlich: 1. Vorsitzender Dr. Andreas Oelmann und 2. Vorsitzender Klaus-Dieter Hoffmann
   Ideeller Träger der Mineralientage München

Home

Aktuelles /
Was ist neu?

Programm

Terminkalender

Mitgliedschaft

Vereinsbibliothek

Arbeitsgruppe
Mineralogie

Fotogruppe

Die Lithothek

Micromounter

Schleifergruppe

Anfänger &
Senioren

Fundstellen in
Oberbayern

Museum
Reich der
Kristalle



    MM Online - Terminkalender

    Dienstag 15.01.2019 Vortrag K.-D. Hoffmann
    "Versteinerte Hölzer"
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 17.01.2019 Umlauf Erich Menzel
    "Mineralien der Schweiz"
    Micromounter
    Dienstag 22.01.2019 Treffen Helmut Bürger & Karina Martin
    Entwicklung und Stand - Projekt 2019 - Children Cut
    Besprechung - Programm und Aktivitäten 2019
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 24.01.2019 Praxis
    Andreas Oelmann
    Praesentation "Facetieren"
    AG Mineralogie
    Dienstag 05.02.2019 Vortrag
    Günter Helbig, Teisendorf
    "Mineralienexkursionen in den Südwesten von Irland"
    Programm
    Dienstag 12.02.2019
    18:00 Uhr
    Vortrag Dr. Andreas Oelmann
    "Kamtschatka, Halbinsel der Bären und Vulkane"
    Anfänger & Senioren
    Donnerstag 14.02.2019 Fototreff Alle Aktiven
    Bildbesprechung - Fototechnik & Bildbearbeitung
    Alle Aktiven bringen max. 10 Bilder mit, zu denen sie Fragen an die Gruppe haben
    Fotogruppe
    Dienstag 19.02.2019 Vortrag
    Dr. Karl Schmetzer
    "Geschichte der Smaragdmine von Chivor, Kolumbien Teil 2 (1920 - 1970)"
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 21.02.2019 Umlauf Hannes Osterhammer
    "Erze."
    vorher ab 18:00 Uhr Mitgliederversammlung des VFL
    Micromounter
    Dienstag 26.02.2019 Vortrag
    Bernd Pollak
    "Teil 1: Rohsteine kaufen - Auf was muss ich achten. Welche sind für mich geeignet. Wie gehe ich vor, etc"
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 28.02.2019 Arbeitstreffen
    Licht und Materie AG Mineralogie
    Donnerstag 07.03.2019 Vortrag
    Erwin Burgsteiner, Bramberg
    "Mineralogische Highlights der letzten 20 Jahre im Land Salzburg"
    Programm
    Dienstag 12.03.2019
    18:00 Uhr
    Vortrag Angela Pillukat & Rainer Timm
    "Marokko - märchenhafte Städte, bezaubernde Natur Teil II"
    Anfänger & Senioren
    Donnerstag 14.03.2019 Vortrag Elfie Bog, Helmut Ott"
    Georgien Landschaft, Natur und Mineralien"
    Fotogruppe
    Dienstag 19.03.2019 Vortrag
    Günther Kammermayer
    "Antiker "Marmor" - Herkunft / Fundstellen Verwendung in antiken und heutigen Kulturstätten"
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 21.03.2019 Umlauf Manfred Früchtl
    "Mineralien der Grube Clara aus der Lithothek"
    Micromounter
    Dienstag 26.03.2019 Vortrag
    Bernd Pollak
    "Teil 2: Den Stein habe ich jetzt, wie geht es weiter?"
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 28.03.2019 Arbeitstreffen
    Radioaktive Mineralien AG Mineralogie
    Dienstag 02.04.2019 Vortrag
    Dr. Melanie Kaliwoda, LMU München
    "Geologie Australiens am Beispiel von Uluru, Philipp Island und Coober Pedy"
    Programm
    Dienstag 09.04.2019
    18:00 Uhr
    Vortrag Dr. Volkmar Mair, Bozen
    "Sechs Älpler in Kanada auf Stoansuche"
    Anfänger & Senioren
    Donnerstag 11.04.2019 Fototreff Fototreff Fotogruppe
    Dienstag 16.04.2019 Führung
    Hilger Lohringer
    "Arbeitsplatzführung "
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 18.04.2019 Umlauf Thomas Schüttig
    "Mineralien aus sächsischen Steinbrüchen"
    Micromounter
    Dienstag 23.04.2019 Vortrag
    Horst Nitsche
    "Steine aufdoppen, umdoppen und abdoppen Verschiedenen Möglichkeiten u. Handhabungen"
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 25.04.2019 Arbeitstreffen
    Treffen im Stufenheim* AG Mineralogie
    Dienstag 07.05.2019
    Vortrag
    Rudolf Planitzer, Puchenau
    "Szepterbildungen"
    Programm
    Donnerstag 09.05.2019 Fototreff Fototreff Fotogruppe
    Dienstag 14.05.2019
    18:00 Uhr
    Vortrag Georg Sellmair
    "Kolumbien, Land der Smaragde"
    Anfänger & Senioren
    Donnerstag 16.05.2019
    Umlauf
    Martin Stark
    "Granatvarietäten"
    Micromounter
    Dienstag 21.05.2019 Vortrag
    Thomas Wimmer
    „Achatisierte (verkieselte) Saurierknochen“
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 23.05.2019/FONT> Arbeitstreffen
    Treffen im Stufenheim* AG Mineralogie
    Dienstag 28.05.2019 Vortrag
    NN
    Maschinenkunde - Pflege und Behandlung
    Schleifergruppe / Facettierer
    Dienstag 04.06.2019 Vortrag
    Dr. Bernd Moser, Joanneum Graz
    "Katzensilber und Co – Ungewöhnliche Geschichten einer gewöhnlichen Mineralgruppe zwischen Mexiko, Mitteleuropa und Indien "
    Programm
    Dienstag 11.06.2019
    18:00 Uhr
    Film Ludwig "Wiggerl" Siebler
    "Spanien, Almeria - Urlaub und Mineralien"
    Anfänger & Senioren
    Donnerstag 13.06.2019 Fototreff Fototreff Fotogruppe
    Dienstag 18.06.2019 Vortrag
    NN
    „NN“
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 20.06.2019 Umlauf Urban Waldthaler
    "Mineralien aus der Vulkaneifel"
    Micromounter
    Dienstag 25.06.2019 Treffen
    Helmut Bürger
    Projekt 2019 - Besprechung und Abgabetermin
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 27.06.2019 Arbeitstreffen
    Treffen im Stufenheim* AG Mineralogie
    Dienstag 02.07.2019 Vortrag
    Klaus Ludwig, Augsburg
    "Mineraliensammeln in Portugal"
    Programm
    Dienstag 09.07.2019
    18:00 Uhr
    Vortrag Dr. Johann Wierer
    "La Palma- die Insel des ewigen Frühlings - ein heißes Pflaster der Geologie"
    Anfänger & Senioren
    Donnerstag 11.07.2019 Fototreff Fototreff Fotogruppe
    Dienstag 16.07.2019 Vortrag
    NN
    "NN"
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 18.07.2019 Umlauf Manfred Früchtl
    "Mineralien des Spenders Dietrich Hoffmeister"
    Micromounter
    Dienstag 23.07.2019 Treffen
    NN
    Schleifen - Schleifscheiben, Schleifmittel, Pflege und Behandlung der Scheiben, etc.
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 25.07.2019 Arbeitstreffen
    Fundorte in Andalusien AG Mineralogie
    Dienstag 06.08.2019 Sommerpause
    Kein Treffen Programm
    Dienstag 06.08.2019
    18:00 Uhr
    Sommertreffen Treffen im Biergarten Löwenbräukeller am Stiglmaierplatz.
    Bei jedem Wetter.

    Achtung = 1. Dienstag wie immer im August!
    Anfänger & Senioren
    Donnerstag 08.08.2019 Sommerpause Kein Fototreff Fotogruppe
    Samstag 17.08.2019 Sommerfest  
    Unser Sommerfest
    Micromounter
    Dienstag 20.08.2019 Sommerpause
    Kein Treffen Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 22.08.2019 Arbeitstreffen
    Sommerferien AG Mineralogie
    Dienstag 03.09.2019 Vortrag
    Prof. Dr. P. Gille, LMU München
    "Warum wachsen Kristalle?"
    Programm
    Dienstag 10.09.2019
    18:00 Uhr
    Vortrag Dr. Andreas Oelmann
    "Mineraliensuche in Bou Azzer, Marokko"
    Anfänger & Senioren
    Donnerstag 12.09.2019 Fototreff Fototreff Fotogruppe
    Dienstag 17.09.2019 Treffen
    Martin Beer, CZ
    "Achate und Moldavite aus Böhmen"

    (Dieser Vortrag wird evtl. auf April vorgezogen.)
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 19.09.2019 Umlauf Manfred Seitz
    "Mineralien aus der Sammlung Hannes Rose"
    Micromounter
    Samstag - Sonntag 21. - 22.09.2019 Treffen
    Internationales Treffen der Amateurschleifer in Villingen - Schwenningen Schleifergruppe / Facettierer
    Dienstag 24.09.2019 Treffen
    NN
    Polieren - Polierscheiben und Mittel, Pflege und Behandlung der Scheiben, etc.
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 26.09.2019 Arbeitstreffen
    Treffen im Stufenheim* AG Mineralogie
    Dienstag 01.10.2019 Vortrag
    Rudolf Bacher, Bramberg
    "7 Jahre Eiskluft am Weisseck-Lungau"
    Zuvor Kartenvorverkauf für die Fachmesse Münchner Mineralientage - The Munich Show
    Programm
    Dienstag 08.10.2019
    18:00 Uhr
    Vortrag Max Feiner
    "Turmalin"
    Im Anschluss: Besprechung Messeteam
    Anfänger & Senioren
    Donnerstag 10.10.2019 Fototreff Fototreff Fotogruppe
    Dienstag 15.10.2019 Treffen
    Elisabeth Eberle
    Vorbesprechung zu den Münchener Mineralientagen 2019.
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 17.10.2019 Umlauf Martin Stark,
    "Ergebnisse aus den Lithothekabenden"
    Micromounter
    Dienstag 22.10.2019 Treffen
    Helmut Bürger
    Vorschau auf 2020: Projekte und Aktivitäten Gemeinsame Ideenfindung
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 24.10.2019 Arbeitstreffen
    Messevorbereitung
    Freitag - Sonntag 25.10. - 27.10.2019 Munich-Show
    Mineralientage München 2019 Programm
    Dienstag 05.11.2019 Vortrag
    Dr. Rupert Hochleitner, LMU München
    "Neue Mineralien von Hagendorf"
    Programm
    Dienstag 12.11.2019
    18:00 Uhr
    Vortrag
    Dr. Karl-Heinz Kirsch, Privatdozent LMU München
    "Steine der Könige"
    Letzter Termin zur Planung unseres Gruppenprogramms für 2020
    Anfänger & Senioren
    Donnerstag 14.11.2019 Fototreff Fototreff Fotogruppe
    Dienstag 19.11.2019 Treffen
    NN
    "NN"
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 21.11.2019 Umlauf Manfred Früchtl & alle Aktiven
    "Neufunde 2019"
    Micromounter
    Dienstag 26.11.2019 Treffen
    Karina Martin
    Gem Cut Studio: Gemeinsam einen Schliff entwickeln
    Schleifergruppe / Facettierer
    Donnerstag 28.11.2019 Arbeitstreffen
    Fundorte in Portugal AG Mineralogie
    Dienstag 03.12.2019  
    Hansa Haus, Brienner Str. 39, 80333 München, Grosser Saal
    BARBARAFEIER mit großer Tombola
    Gäste Willkommen.
    Einlass 17:00, Begrüßung 18:00 Uhr, Bewirtung ab 17:30 – 21:00 Uhr
    Programm
    Donnerstag 12.12.2019 Fototreff Fototreff Fotogruppe
    Donnerstag 19.12.2019 Weihnachtsfeier Weihnachtliches Beisammensein Micromounter
    Dienstag 17.12.2019 Treffen
    Weihnachtstreffen der Steinschleifer.
    Pavillon des Hansahauses

    Mit Versteigerung von Schleifmaterial
    Schleifergruppe / Facettierer

    Last update 14.01.2019

    Münchener Mineralienfreunde e.V., Hahilingastr. 15a, 82041 Oberhaching

    Zum Seitenanfang

--------------------